Недвижимость в Сочи

8-800-333-80-58

Район
Выберите район
Цена
Укажите цену
Площадь
Укажите площадь
Расстояние до моря
Расстояние до моря
Виды жилья
Виды жилья
Срок сдачи
Выберите срок сдачи
Ещё 4
Отделка квартир
Статус недвижимости
Варианты оплаты
Класс дома
Поиск
Скрыть поиск

Недвижимость в Сочи


Новые изменения в законы о долевом строительстве

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении очередные поправки в законы, касающиеся долевого строительства.
В документе определены полномочия инстанций, контролирующих долевое строительство. Четко говорится, что эта функция отводится региональным органам власти, которые осуществляют государственный строительный надзор в субъекте РФ, либо органу, специально созданному для этого. Кроме того, правила организации и осуществления широкого надзора в области долевого строительства должны быть разработаны и утверждены российским правительством.
В законе содержатся статьи, наделяющие Фонд правом контролировать финансовое и экономическое положение девелопера. Прежде всего, это будет делаться с помощью единой информационной системы. Ежедневно будут проверяться показатели каждого застройщика. Если чиновники увидят, что экономическое состояние компании ухудшилось, информация об этом будет направлена в Росреестр и комитет (инспекцию) строительного надзора. На основании этого Росреестр немедленно прекратит регистрацию договоров долевого участия (ДДУ), заключаемых «нестабильным» застройщиком.
В законе есть и запреты. В частности, нельзя будет привлекать деньги при помощи строительных сертификатов и участия граждан в ЖСК и жилищно-накопительных кооперативах. Хотя запрет не распространяется на ЖСК, строящие дома на государственной или муниципальной земле.

Запрет вводится по простой причине: механизм выплаты из гарантийного фонда не распространяется на такое привлечение средств, кроме того, здесь нет прозрачной нормативной базы.

У застройщика будет право менять уполномоченный банк. Финансовым организациям выгодно сотрудничать со строительными компаниями: они открывают один счет, по которому идут крупные обороты, а риски при этом минимальны. Осознав это, многие банки захотели получить статус уполномоченных учреждений. Но по закону застройщику нельзя было менять банк. В связи с этим финансисты попросили законодателя изменить нормативные акты. Просьба была учтена в новом законопроекте. Теперь девелопер имеет право открыть счет в новом банке, закрыв прежний.
И наконец, согласно проекту закона, все ограничения по счету строительной компании снимаются со сдачей дома в эксплуатацию и регистрацией прав как минимум на одну квартиру.
Как и ожидалось, документ содержит не только регулятивные нормы, но содержит и охранительные – то есть предусматривающие штрафные санкции за нарушения в области долевого строительства. Компании, которая незаконно использует понятие «специализированный застройщик», грозит штраф в размере 500-700 тысяч рублей.
Подытожим. Новый законопроект ужесточает контроль процессов в долевом строительстве. На это вполне однозначно указывает расширение полномочий органов надзора. Наделение министерства строительства правом согласовывать назначение на руководящую должность контролирующего органа в регионе, а Фонда – возможностью контролировать финансовое положение застройщика также вписывается в эту тенденцию.
Ограничение в сфере деятельности ЖСК и предоставление девелоперам права менять уполномоченный банк говорят о том, что законодатель постепенно усложняет строительство жилых домов прежними методами и подготавливает почву для перехода к проектному финансированию.
25.02.2018

Все новости