Недвижимость в Сочи

8-800-333-80-58

Район
Выберите район
Цена
Укажите цену
Площадь
Укажите площадь
Расстояние до моря
Расстояние до моря
Виды жилья
Виды жилья
Срок сдачи
Выберите срок сдачи
Ещё 4
Отделка квартир
Статус недвижимости
Варианты оплаты
Класс дома
Поиск
Скрыть поиск

Недвижимость в Сочи


Что нам стоит дом построить: Современные BIM - технологии

Современные технологии прочно обосновались во многих сферах жизни. Сегодня они, к примеру, позволяют управлять процессом коллективного создания 3D, 4D и 5D моделей объектов строительства.
Технология BIM-проектирования позволяет создать полноценную интерактивную модель здания с соблюдением всех технических характеристик конструкции и коммуникаций. Архитекторы и строители могут вносить любые правки в проект и сразу видеть долгосрочный экономические и технические последствия своих решений.
Плюсы BIM-технологии очевидны: застройщик получает высокоточный инструмент создания и реализации проекта новостройки. Это позволяет сэкономить время, средства, кадровые ресурсы, минимизировать сопутствующие затраты и риски технических ошибок. В перспективе BIM позволит сэкономить до 15-20% себестоимости строительства.
Рынку предстоит еще долгий путь к внедрению BIM в России, так как для внедрения инноваций в низкодоходной отрасли требуются доступные кредиты, либо господдержка.
Соответственно, скорее всего первопроходцами на данном направлении останутся крупнейшие застройщики федерального уровня, работающие в столичных регионах. Власти также обещают, что строительство домов для переселенцев будет идти с применением информационного моделирования. 
Поскольку речь идет о стратегически важной отрасли, санкции должны подтолкнуть власти к оказанию помощи отечественным разработчикам программного обеспечения для BIM. Сейчас у нас есть уникальный шанс сохранить информационную независимость и даже вырваться вперед. 
В перспективе BIM-технологии должны стать повсеместным стандартом работы, поскольку позволяют исключать «узкие места» и фактически в режиме онлайн формировать экономическую модель проекта. В том числе, это снижение рисков и оптимизация затрат, поэтому мы видим широкие перспективы у этого направления.
04.05.2018

Все новости