Недвижимость в Сочи

8-800-333-80-58

Район
Выберите район
Цена
Укажите цену
Площадь
Укажите площадь
Расстояние до моря
Расстояние до моря
Виды жилья
Виды жилья
Срок сдачи
Выберите срок сдачи
Ещё 4
Отделка квартир
Статус недвижимости
Варианты оплаты
Класс дома
Поиск
Скрыть поиск

Недвижимость в Сочи


Несвободное падение. Банки приостановили снижение ставок по ипотечным кредитам

Ипотечные ставки в первом квартале 2018 года остановили свое падение, длившееся около двух лет.
Начало года для ипотечного рынка стало рекордным по ряду показателей, уточняется в исследовании. Объем выдачи ипотеки за первые три месяца 2018 года превысил показатель того же периода прошлого года, составив более 230 миллиардов рублей. При этом традиционно объемы выдачи ипотеки в первом квартале ниже выдач пикового сезона (четвертого квартала): для 2017 года снижение составило 22 процента, а для 2018 года уже меньше - 19 процентов. 
В первом квартале аналитики бюро зафиксировали новый тренд - приостановилось двухлетнее снижение процентных ставок по ипотеке. По подсчетам "Эквифакса", по итогам января-марта полная стоимость жилищного кредита снизилась на 0,3 процентных пункта по сравнению с четвертым кварталом 2017 года и была стабильна весь этот период, без выраженных изменений. До этого полная стоимость кредита внутри кварталов активно падала.
Возможности для сокращения ипотечных ставок, кроме снижения стоимости привлечения финансирования после снижения ключевой ставки, сейчас действительно отсутствуют. В целом ставки на ипотечном рынке выровнялись, но его основные игроки развивают технологическую платформу для автоматизации рассмотрения заявок на кредит, оформления документов и дальнейшего обслуживания.
Ставки по ипотеке все равно находятся на минимальном уровне за всю историю российского рынка. Это напрямую влияет на спрос. "Число заемщиков растет и весьма активно. Ожидается увеличение объемов ипотечного кредитования минимум на 25 процентов и выход на уровень выдачи в 2,5 триллиона рублей (по итогам 2017 года показатель, по данным ЦБ, был чуть выше двух триллионов. - "РГ")". На спрос повлияло также снижение цен на недвижимость, особенно на вторичном рынке.

21.05.2018

Все новости